Maximus's Solutions

Support forum
It is currently 19.08.18 - 13:34

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
PostPosted: 04.10.13 - 20:06 

Есть пожелание для Календаря - сделать возможность установки отрицательных дат, чтобы можно было отображать в наборах дат даты до н.э.

Profile  

PostPosted: 10.10.13 - 16:43 

Теоретически это возможно, но может оказаться несколько сложным в реализации. Увидим, когда буду пробовать.

Profile  

PostPosted: 08.03.14 - 05:46 

1. Очень бы хотелось, чтобы в настройках всплывающего окна была возможность отображения при начале следующего дня с возможностью установки времени.
Поясняю: компьютер включен постоянно.
Допустим, я поставил: показывать всплывающее окно каждый день в 7 утра.
Всё: я проснулся сел за комп, включил монитор и на экране всё, что мне надо.

2. У повторяющейся даты (например, я завожу день рождения) добавить возможность показывать сколько лет исполнилось (конечно, при условии, что я задал год рождения). Или для простоты ввести новый тип события - день рождения.

В остальном, всё супер. Отличная прога. Сам хотел что-то подобное написать для себя. Времени маловато, работы много.

Profile  

PostPosted: 09.03.14 - 09:21 

ChSerg wrote:
1. Очень бы хотелось, чтобы в настройках всплывающего окна была возможность отображения при начале следующего дня с возможностью установки времени.
Поясняю: компьютер включен постоянно.
Допустим, я поставил: показывать всплывающее окно каждый день в 7 утра.
Всё: я проснулся сел за комп, включил монитор и на экране всё, что мне надо.

Ок. Идею понял. Постараюсь внедрить в одну из следующих версий.
Стоит ли делать проверку времени работы компьютера? Ну например, если компьютер был включен в 6:45 и вся информация уже была прочитана... Или строго в 7:00 отображать окно по любому?

ChSerg wrote:
2. У повторяющейся даты (например, я завожу день рождения) добавить возможность показывать сколько лет исполнилось (конечно, при условии, что я задал год рождения). Или для простоты ввести новый тип события - день рождения.

См. тип даты "Празднование". Там это есть.

ChSerg wrote:
В остальном, всё супер. Отличная прога. Сам хотел что-то подобное написать для себя. Времени маловато, работы много.

Могу предложить участие в разработке плагинов :) Времени меньше будут отнимать.

Profile  

PostPosted: 01.04.14 - 13:02 

Давно присматривался к этому продукту и вот наконец решил попробовать. На первый вид достаточно просто и понятно.. Хотя некоторый вещи очень не привычны.. Если функционал сход с WinOrganizer, то скорее всего остановлюсь на это программе ;)

Есть несколько пожеланий (может они и есть, но я не нашёл)..

1. Очень не удачно сделаны настройки, есть шанс просто случайно их нажать, да и место занимают на экране. Может вынести их в стандартный вид меню?

2. В списке событий хочется видеть не только дату события, но и сколько осталось да него.. И так же в списке как-то иметь возможность выделять сегодняшние даты

Ну это пока то что сразу бросилось в глаза..

Profile  

PostPosted: 01.04.14 - 13:07 

Quote:
Могу предложить участие в разработке плагинов :) Времени меньше будут отнимать.
Как они взаимодействуют с ядром и на чём пишутся?

Profile  

PostPosted: 01.04.14 - 17:25 

Gold Dragon wrote:
Давно присматривался к этому продукту и вот наконец решил попробовать. На первый вид достаточно просто и понятно.. Хотя некоторый вещи очень не привычны.. Если функционал сход с WinOrganizer, то скорее всего остановлюсь на это программе ;)

О схожести функционала судить вам. Но в любом случае, это разные вещи. Наверняка есть что-то в Ultimate Calendar, чего нет в нем и наоборот. По сути я не ориентируюсь ни на один аналог, возможно с этим и связана непривычность некоторых вещей.

Gold Dragon wrote:
1. Очень не удачно сделаны настройки, есть шанс просто случайно их нажать, да и место занимают на экране. Может вынести их в стандартный вид меню?

Это уж с какой стороны посмотреть. С одной стороны есть моменты, о которых вы написали, но у меня еще ни разу не получалось изменить что-то случайно. А с экрана настройки можно убрать в любой момент как горячей клавишей, так и через контекстное меню.
В то же время за счет того, что настройки и функциональная часть находятся в одном окне, имеем такую приятную особенность как незамедлительное применение выполненных изменений. В большинстве случаев (особенно при начальной настройке) это может здорово сэкономить время.

Gold Dragon wrote:
2. В списке событий хочется видеть не только дату события, но и сколько осталось да него..

Я планирую отдельную функцию слежения за событиями, но сейчас могу предложить только "Периодическую дату", которая имеет встроенный счетчик.

Gold Dragon wrote:
И так же в списке как-то иметь возможность выделять сегодняшние даты

Какое именно выделение вы хотели бы видеть?

Gold Dragon wrote:
Как они взаимодействуют с ядром и на чём пишутся?

К ядру плагины подключаются как dll. Соответственно есть определенный интерфейс для взаимодействия, выраженный в функциях, экспортируемых плагином. Писать можно на C++, Delphi, думаю также подойдет Visual Basic (и наверняка не только они).
После релиза версии 1.8.0.0 планирую оформить описание этого интерфейса. Но если вы готовы попробовать, то у меня уже есть кое-какие заготовки, да и время на помощь могу уделять. Лишь бы было желание и потом оно не угасло :)
Для плагинов есть несколько идей.

Profile  

PostPosted: 02.04.14 - 04:54 

Что касается сравнения с WinOrganizer. Просто за многие годы перепробовал очень много программ. некоторые писал сам (но как высказались некоторые товарищи здесь: у меня просто не хватает времени). В целом функционала WinOrganizer для меня слишком много. Но в нём есть некоторые "приятные" вещи. Кстати, как предложение..

- Страница "сегодня". Суть в том, чтобы открывался не весь календарь, а страница, где выдана сводная информация по текущей дате, т.е. что, когда, тип события, сроки.. Не вместо календаря, а в том числе

- И ещё что я не нашёл, это полноценный Импорт/экспорт. Я понимаю что программа собрана на текстовых файла, что очень приятно и меня радует. Но хочется иметь механизм приведения данных к каким-либо стандартам. Например, XML (хотя стандарт древний, громоздкий и трудно с ним работать) или JSON (что очень было бы здорово).. А суть простая: нужно привести данные в тот вид из которого я их смогу взять любой другой программой. В своих приложениях лично я использую: JSON, XML, INI (зависит от сложности данных), TEXT, SQL-запрос.
Сегодняшний формат данных очень напоминает INI формат хранения данных, но он не валидный и его нельзя напрямую использовать.

Теперь что касается настроек. Согласен, это всё дело привычки. Но настройки настраиваются одни раз, и дальше незачем их видеть :) С другой стороны, там есть, например, включение/отключение календарей или плагинов. Вот это можно просто вынести в кнопки на панели.

Quote:
Ну в принципе, одну мысль я уже озвучил.. Но в сегодняшнем варианте, выделить как угодно: размером шрифта, фоном, затемнением... Сейчас допустим и идёт всё сплошным списком. А если добавить сюда что разные события имеют разные цветовые настройки, то не сразу и с ориентируешься где уже не "сегодня" :)

Quote:
После релиза версии 1.8.0.0 планирую оформить описание этого интерфейса.
Да, хотелось бы почитать. А там глядишь и лишние вопросы отпадут. Если честно, то я давно уже не программировал на Делфях. Сейчас исключительно для ВЕБ на PHP. В связи с этим есть пока только общая мысль, а именно подумать в сторону современных технологий. Т.е. попробовать проработать механизм синхронизации данных через интернет, может какие-нибудь облачные технологии использовать. В принципе не только данных, но и настройки программы

Profile  

PostPosted: 03.04.14 - 06:29 

Gold Dragon wrote:
- Страница "сегодня". Суть в том, чтобы открывался не весь календарь, а страница, где выдана сводная информация по текущей дате, т.е. что, когда, тип события, сроки.. Не вместо календаря, а в том числе

Давно у меня записана такая идея: показывать события в списке не как сейчас, а в виде:
Code:
Сегодня 03.04.2014
Событие №1
Событие №2
Событие №3
Событие №4

Завтра 04.04.2014
Событие №1
Событие №2

05.04.2014
Событие №1
Событие №2
Событие №3

Будет ли это решением описанного выше пожелания?

Gold Dragon wrote:
- И ещё что я не нашёл, это полноценный Импорт/экспорт...... А суть простая: нужно привести данные в тот вид из которого я их смогу взять любой другой программой. В своих приложениях лично я использую: JSON, XML, INI (зависит от сложности данных), TEXT, SQL-запрос.

Я согласен, что экспорт в общепринятые форматы нужен. И в планах это тоже давненько записано. Но времени на всё не хватает не только у вас, а и у меня. Список различных идей уже длинной приблизительно в километр и всегда нужно выбирать, что реализовывать в следующей версии, а что-то откладывать на потом.

Gold Dragon wrote:
Теперь что касается настроек. Согласен, это всё дело привычки. Но настройки настраиваются одни раз, и дальше незачем их видеть :) С другой стороны, там есть, например, включение/отключение календарей или плагинов. Вот это можно просто вынести в кнопки на панели.

Вот как раз в тот самый первый раз может и хочется, чтобы всё применялось мгновенно, а не через дополнительные диалоги. С другой стороны мне это как разработчику удобно (но это уже очень частный случай :) )
С третьей стороны, переделывать очень много и время лучше бы потратить на новый функционал, а не на ломание и переделывание существующего.
С четвертой стороны можно было бы узнать мнение других пользователей по этому поводу, если бы их на этом форуме появилось бы побольше. Но точно могу сказать, что ранее никто не предлагал мне вынести панель настроек в отдельный диалог...

Gold Dragon wrote:
Quote:
Ну в принципе, одну мысль я уже озвучил.. Но в сегодняшнем варианте, выделить как угодно: размером шрифта, фоном, затемнением... Сейчас допустим и идёт всё сплошным списком. А если добавить сюда что разные события имеют разные цветовые настройки, то не сразу и с ориентируешься где уже не "сегодня" :)

Как насчет того выделения, которое я описал выше?

Gold Dragon wrote:
Да, хотелось бы почитать. А там глядишь и лишние вопросы отпадут. Если честно, то я давно уже не программировал на Делфях. Сейчас исключительно для ВЕБ на PHP.

Ну значит действительно всё придется оформлять и выкладывать, раз уж пообещал. Но сначала нужно закончить с текущей версией, а там еще над справкой работать... Помощника найти бы :)

Gold Dragon wrote:
В связи с этим есть пока только общая мысль, а именно подумать в сторону современных технологий. Т.е. попробовать проработать механизм синхронизации данных через интернет, может какие-нибудь облачные технологии использовать. В принципе не только данных, но и настройки программы

Думаю, что до этого у меня руки точно не дойду. По крайней мере в обозримом будущем. Разве что возложить ответственность за этот функционал на плагины. Но для этого нужно будет их интерфейс расширять...

Profile  

PostPosted: 03.04.14 - 07:07 

Quote:
Давно у меня записана такая идея: показывать события в списке не как сейчас, а в виде:
Да, именно так. Только ещё сделать деление по блокам, т.е. заметки отдельно, события отдельно и т.д. По крайней мере чтобы можно было это настраивать: хочу всё смотрю. хочу группирую

Кстати, я не увидел такой функции как "просроченное событие". Т.е. есть заметка (задача), я её не подтвердил (а значит не выполнил), и она автоматом переносится на следующий день.. Такого функционала нет?

Quote:
Список различных идей уже длинной приблизительно в километр и всегда нужно выбирать, что реализовывать в следующей версии, а что-то откладывать на потом.
Однозначно Импорт/экспорт. С дизайном и всякими мелочами можно смериться, а вот переносить базу из другой программы в ручную, особенно если она на тысячи строк, никто не будет :) Да и не вижу особой проблемы в этом, думаю это не самое сложное.. Кстати, не вижу применения конвертации целого календаря в Excel :)

Quote:
Но точно могу сказать, что ранее никто не предлагал мне вынести панель настроек в отдельный диалог...
Ну может потому что я программист, и очень часто работаю с заказчиками и пишу для них :) Согласен, это не критично... Но малость страдает юзабилити ;) тем более существует "мода" написания пользовательского интерфейса.. Без обид конечно, но твой стиль был ярким представителем примерно 10-15 лет назад..

Quote:
Как насчет того выделения, которое я описал выше?
Да. Даже можно предложить чтобы "сегодня" было развёрнуто, а остальные дни свёрнуты, но показывалось сколько событий
Quote:
Помощника найти бы
и мне бы :lol: вот мой проект http://lotos-cms.ru И мне не хватает ни программистов, ни составителей техдокументации....

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC